Думаю, уже многие слышали о новой вип-системе Покерстарс, которая должна вступить в силу со следующего года.

Основные ее тезисы:
- в кэше на лимитах от NL1000 (большой блайнд – 10 долларов) не будут начисляться очки, а значит не будет рейкбека вообще
- статус Супернова Элит отменяется (следующий год последний – но уже в следующем году Супернова Элит получит вместо 67-70 % лишь 45 %, в 2017 году – рейкбек составит вообще лишь 30 %, даже если ты принесешь рейка 300 тысяч долларов)
- отменяется фриролл для Супернов
- максимальный рейкбек будет 30 %
- игроки, имеющие статусы от платины и выше потеряют в рейкбеке

На практике это будет означать следующее:
- кэш игры в лимитных играх станет совсем мало
- кэш игра в омаху на высоких лимитах умрет
- кап-столы умрут (там лучшие играли с минимальным плюсом без рейкбека – и дисперсию при рейкбеке в 30 % не переживут)
- гипертурбо сателиты умрут до лимитов 10-20 (выше почти никто не играет в плюс без рейкбека, а значит игры станет совсем мало)
- гипертурбо 6мах хай-лимиты умрут (у лучших РОИ около нуля – играть хай-лимиты не будет смысла)
- часть регуляров гипертурбо 6 мах с лимитов 100+ опустится на лимиты 15-60, а значит доходы регуляров мид-стека тоже упадут, возможно, регулярам средних лимитов придется опустится на низкие лимиты
- часть регуляров уйдет в МТТ и кэш, а значит поля там усилятся
- игры в спины по 60-100 долларов станет меньше, регуляры тоже будут опускаться вниз по лимитам

Сейчас русское сообщество обдумывает акции против руководства Покерстарс. Основные предложения:
- вывести банкролл, можно не весь
- не играть весь январь
- не играть 3-5 дней в декабре
- игнорировать PCA (онлайн сателиты и саму серию)

Руководители других румов. MPN, Unibet, Ipoker могли бы подсуетиться и предложить особые условия снгшникам. Это не обязательно может быть повышенный рейкбек (хотя он залог – 30 % – мало). Это могут быть гонки с хорошими призовыми, которые в сумме с рейкбеком бы давали 50+ % реального рейкбека.

Сейчас на 24hBet, входящем в сеть MPN, слишком высокий рейк в сит-энд-гоу. Должна быть градация. Для супер турбо максимум 5 %. Если сеть снизит рейк + организует гонку, это может оживить сит-энд-гоу. Разовых акций недостаточно. Недавно добавлялись бонусы в омаху. Но сит-энд-гоу в омаху все равно не ожило. Я смотрю за омахой. Игры не было. Была бы кроме бонусов (а это формально временное снижение рейка) еще и гонка, я бы поучаствовал. С удовольствием бы играл 6+ столов в омаху хай-лоу.

На Unibet покер по-прежнему приносит крохи (почти все доходы от казино и ставок). Выбор сит-энд-гоу недостаточный. И тоже на Юнибет набираются очки. Но надо делать, как было у Покерстарс, чем больше очков, тем более выгодно. Чтобы у топовых игроков было 50-60 % рейкбека. А лучше даже больше, потому что софт Юнибета оставляет желать лучшего. Да и выбор игр: лишь холдем и PLO. А в сит-энд-гоу вообще лишь холдем.

Надо работать. Я бы даже пошел работать в Юнибет в отдел маркетинга, чтобы привести в исполнение идеи. Или в Микрогейминг. ;)