Есть столы, за которыми один или несколько человек регулярно заходят лимпом. Какая тактику игры избрать против таких игроков? Все лимперы делятся на две основные категории: тайтовые и “телефоны”. Если вы используете программы статистики такие, как PokerTracker и HoldemManager, то полезно выводить следующую статистику:
- процент рук, играемых лимпом
- лимп-фолд (процент выкинутых лимпованных рук после рейза).

По второму показателю легко определить к какой категории лимперов относится оппонент. Если у него лимп-фолд – 0 или близок к этому, то он ничего не выкидывает и постоянно смотрит флоп. Против такого оппонента в холдеме следует играть коллом средние руки (одномастные коннекторы, слабые тузы, короли, QJ, QT – все лучше одномастное, низкие пары). Рейзом следует играть сильные руки (к сильным рукам относим AJs, AQ, KQs, пары от десяток). Оппонента можно рейзить 3-4 больших блайнда, он все равно заколит. Если несколько оппонентов зашло лимпом и среди них есть соперник, не выкидывающий, то можно поставить 4-6 больших блайнда (в зависимости от силы рук и количества игроков).

Если оппонент часто заходит лимпом и постоянно выкидывает на рейз, то вы должны его регулярно рейзить. Если после вас есть игроки (3 или больше), то ставим рейз в 3.5 ББ с руками типа А8s, KQs. Если вдруг кто-то после вас применит против вас ререйз, то спокойно выкидываете и сужаете диапазон первого рейза.

Если подобный оппонент заходит против вас с баттона или с малого блайнда, когда вы находитесь на большом блайнде, и в раздаче больше нет других игроков, то вы можете его рейзить даже с 72 разномастными. Это плюсово.

Если несколько игроков зашло лимпом, то вы должны посмотреть лимп-фолд каждого, если у большинства лимп-фолд 80+, то вы должны их рейзить лузово (например, с 87s). Очень часто вы будете забирать банк префлоп.