У меня очень хорошо статистика в сателитах к МТТ. Я люблю сателиты на 20-50 человек. По сути, это сит-энд-гоу, где все победители получают одинаковый приз. Многие игроки часто забывают, что неважно какое место ты займешь, главное, чтобы оно было в призах. Им очень сложно выкидывать сильные руки на рейзы/пуши. Пример из сегодняшнего сателита.

Остается 8 человек, у меня третий стек – 10 тысяч фишек, блайнды – 150/300. Мне приходят туз-король одномастные. Так как за столом есть несколько игроков, которые могут заколлировать со слабыми руками, я захожу 2.5 ББ. У меня такой стек, что я принципе могу сидеть и выкидывать карты. При благоприятном исходе этого стека может хватить для попадания в призы. Так вот, я захожу 2.5 ББ и в меня “летит пуш” (жаргон – означает, что оппонент ставит олл-ин) от короткого игрока. У него 5000 фишек. Проигрывая ему раздачу, мой стек становится около 5000 фишек, что уже станет не так приятно. Казалось бы у меня туз-король одномастные и это легкий колл. Но это не так. Я понимал, что колл пограничный. И коллировал только по той причине, что посчитал, что самые сильные руки (АА, КК) оппонент сыграет просто рейзом. Вообще рейз-пуш около 16-17 ББ – это обычно слабость. Стек короткий и просто рейз ты себе позволить не можешь. Только с сильными руками. Конечно, на высоких лимитах вовсю рейзят с руками типа JTs (если оппонент позволяет), изображая монстров. Но вернемся к нашей раздаче. С какими руками в такой ситуации мы должны коллировать?

разбор раздачи с финального стола сателита

Как видно, колл с АКs – пограничный. Слабо плюсовый. AQo мы уже выкидываем. AQs – слабый-слабый плюс. Но я бы их тоже выкидывал, потому что оппонент может пушить и КК, и АА. А если он их будет пушит, то колл с туз-дамой станет сильно минусовым. В нашем примере мы убрали из спектра оппонента АА и КК.

Если бы нас рейзил до олл-ина игрок, сидящий на большом блайнде со стеком 8000 фишек, то мы должны были бы коллировать только с парами JJ, QQ, KK, AA. Все остальное легкий фолд.