Играя в покер, вы всегда должны помнить, что весомую роль в игре занимает математика – теория вероятности в упрощенном виде. Вы не должны уповать на удачу. От удачи в покере зависит иногда результат, но чтобы выигрывать на регулярной основе вы должны быть хорошо математически подкованы. Для низких лимитов достаточно и базовых знаний стратегии.

Сегодня мы разберем базовую стратегию игры в холдем кэш за короткими столами (6 человек) на микролимитах. Играя по этой стратегии, скорее всего, вы будете зарабатывать деньги до лимитов NL10 (большой блайнд – 10 центов) включительно. Возможно, NL10 – пограничный лимит, на котором нужны чуть более глубокие знания. Время идет. И поле становится сильнее. Еще несколько лет назад состав игроков на NL50 (большой блайнд – 50 центов) был слабее нынешнего NL25. Но человек по своей природе ленив и на всех лимитах есть игроки, которые не хотят учиться, а хотят только выигрывать деньги. За счет них в основном живут другие игроки.

Итак, приступим к теории. Начнем с банкролла. Какой банкролл нужен новичку для игры в кэш на микролимитах? Это очень важный вопрос, потому что новичок делает больше ошибок и более болезненно переносит проигрыши и имеет меньший перевес над полем (а после занятий он будет иметь).
Банкролл для NL2 – минимум 100 долларов
Банкролл для NL5 – минимум 300 долларов
Банкролл для NL10 – минимум 700 долларов

Да, стартовые банкроллы нужны немаленькие. И в сит-энд-гоу можно начать с меньших денег (на лимитах $ 0.1, $ 0.25).

Если вы совсем новичок и играете только 1 стол, то можете начать игру с 20 долларов для NL2. За вечер их проиграть можно, но очень проблематично. Наша цель – научиться играть и начать играть больше столов (любой игрок низких и средних лимитов должен думать о количестве сыгранных рук, ведь от этого зависит твой выигрыш).

Базовая префлоп-стратегия игры в кэш на коротких столах
Правильная префлоп-стратегия – это половина успеха. Во-первых, мы ничего не выдумывает и первыми заходим всегда 3 ББ (3 больших блайнда – для лимита NL2 – это 6 центов). В виде исключения можно делать ставку в 2.5 ББ, когда вы находитесь на баттоне (последняя позиция). Это лучшая позиция – ваше решение всегда последнее.

примечание:
А – туз
К – король
Q – дама
J – валет
Т – десять

Из UTG (первая позиция после блайндов) мы играем минимальное количество рук
- все пары (особо осторожные игроки могут выбрасывать пары 22, 33, 44)
- одномастные тузы до 9 (одномастные карты обозначаются маленькой буквой s, например, запись A8s означает “одномастные туз-восемь”) – AKs, AQs, AJs, ATs, A9s
- KQ (особо осторожные игроки могут играть только одномастные король-даму)
- АKo, AQo, AJo (буквой “о” обозначаются разномастные карты)

Из UTG+1 и CO (вторая и третья позиция после блайндов) мы играем те же руки, что из UTG, но к ним добавляем:
- все одномастные тузы
- KJ, KT (особо осторожны игроки могут не играть разномастные KT)
- одномастные QJ, QT, JT, T9, 87

С баттона (лучшей позиции – сразу перед малым блайндом), если никто до нас не сделал ставки, мы играем:
чарт игры с баттона в кэше

С малого блайнда (нам придется играть против большого блайнда без позиции – не самая приятная затея, но очень часто большой блайнд будет выкидывать на нашу ставку)
- для простоты сперва можно играть те же руки, что и с баттона (в будущем часть рук можно будет играть комплитом – доставляя до большого блайнда)

————
продолжение следует
————
напоминаем, что игроков, зарегистрировавшихся по нашей ссылке в покеррумах 24hbet и TitanPoker и внесших депозит, первый месяц мы бесплатно консультируем по почте lessons(пес)pa9.ru по любым игровым вопросам.