В Софии каждую осень проходит марафонский забег. В отличие от нью-йорского марафона принять участие может любой желающий. Кроме основной дистанции есть побочные. В прошлом году можно было прожать 6 или 18 км. В этом году – 3, 8, 20 и, естественно, 42.195 км.

Взнос символический. Для участников марафона – 15 евро. Для 20 км – 5 евро. Позволить может каждый. Если в том, что 3 км или 8 км я практически не сомневаюсь, что пробегу без особых проблем. Даже несмотря на то, что последние 10-15 лет я практически не бегал и не занимался игровыми видами спортами. Думаю, что в лучшие годы на 3 км я мог бы побороться за попадание в число 10 лучших. 3 км была моей любимой дистанцией. Все мы бегали в школе, и я – не исключение.

8 км я тоже регулярно пробегал когда-то. Да, сейчас я в отвратительной форме. Целыми днями сижу за компьютером. Но все равно пару недель подготовки, и я эту дистанцию осилу, не проиграв 60-летним дедушкам :) .

А начиная с 20 км начинаются проблемы. Так много я никогда не бегал. И если 10 км в молодости я пробегал, то 20 – нет. С одной стороны, если задача только пробежать, то должен и сейчас ее выполнить. С другой стороны я всегда в беге стараюсь показать максимальный для себя результат. Я любил бегать. Но 10 лет сидения на кресле. Хорошо хоть летом немного плаваю. И каждый день гуляю по 4-5 км (иногда 8-10 км).

Но стоит ли бежать 20 км? Это не марафон. От одного лишь пробега вряд ли получу удовлетворение. Вот от марафона – да. Можно себе сказать: “Я смог”. Правда, опять же жалко тратить столько времени :) )) Ведь это не час и не два. В Софии это 5 кругов по 8 км. Иннер в прошлом году в Нью-Йорке пробежал за 4 часа 59 минут и сколько-то секунд. Он готовился к этому и все равно сдох и в конце просто плелся.

И вопрос, где готовиться? Хотя в Софии бегают многие. Место можно найти. Вот только уже завтра – лето. И будет такая жара, что хоть вешайся. :) )

Не хотите пробежать марафон в Софии? Дата Х – 12 октября. Заявки – до 7 октября.