Прошел почти год. Я впервые играл так много. Я впервые не менял дисциплину в течение года.


В прошлом году я решил серьезно заняться математической базой гипертурбо. Мне надоели фифти. Было очень тяжело садиться и играть 30-40 минутную сессию. Хотелось чего-то более короткого. Я поиграл немного гипертурбо хедз-апов, потом поиграл гипертурбо 6-9 мах. А потом решил вернуться в гипертурбо сателиты. Вернуться, потому что я их когда-то играл на уровне фиша. Играл не больше 6 столов. И дистанции у меня не было. Играл слабо. Очень. Но в тоже время меня можно было увидеть за столами по 88 долларов (были тогда и такие) и 74 доллара (пришли как раз на смену сателитам по 88 долларов).
Было тяжело начинать с лимита $ 3.75, но я решил: “Нет лудомании. Начнем с низов. Дисперсия колоссальна и нельзя играть 19 или 38 лимит, имея за душой несколько тысяч”. Тем более их у меня и не было. Формально. Формально я начал с 400 долларов, кажется. 100 бай-инов – маловато даже для 4 лимита. Но тогда я решил, что 100 бай-инов мне хватит, а если что сделаю депозит.
У меня бы не получилось подняться по лимитам, если бы не громадная работа с ICMIZER’ом. Это платный покерный калькулятор, который окупился в первый же месяц с лихвой. Вообще за последние полтора года я четырежды оформлял подписку (два раза по три месяца и два раза – по месяцу, суммарно потрачено 90 долларов; если бы сразу оплатил год, сэкономил бы 10 баксов :) ).
Вот примерно так выглядит работа с ICMIZERом

Задается ситуация. В нашем случае – это бабл сателита, блайнды 100/200. Малый блайнд пушит. Я задал условия, что он пушит 89 % рук. Диапазон максимально приближенный к реальному. И получается, что колл даже с 92о уже плюсовый.

Несмотря на то, что я разобрал кучу ситуаций и отыграл 40 тысяч турниров, около полумиллиона рук, по-прежнему встречаются ситуации, в которых я не уверен, как поступить. Ирония судьбы еще заключается в том, что поле гипертурбо сателитов за год сильно испортилось. Если взять статистику регуляров, у которых открыта статистика, то можно увидеть, что их ROI на 38 лимите составляет +0.1 %! Всего лишь +0.1 %!

В начале поста я вставил свой график. Концовка не-ахти, не правда ли? Это лимиты 9-38. Сейчас у меня практически 1000 сыгранных турниров на лимите 38. И результат нулевой. Нулевой с учетом моего скромного рейкбека. Да, там малюсенький плюсик с рейкбеком. Но доход ниже, чем на лимите $ 3.75. И здесь вопрос, а стоит ли сил и нервов игра выше 18 лимита?

Новичкам я вряд ли порекомендую начинать с гипертурбо сателитов. Хотя здесь все зависит от того, что нравится вам играть. Я периодически думаю о смене дисциплины. Но в МТТ идти не хочу. Да, за год я сыграл, наверно, несколько сот турниров. Но постоянно сидеть по 8 часов нет желания. В сателитах я могу разделить эти самые 8 часов в течение дня. Час – утром, два часа – перед ужином, пять часов – ночью. Хотя 8 чисто игровых часов у меня за год было лишь пару дней :) )

Вообщем играйте в покер! Занимайтесь разбором ситуаций, ICMIZER вам в помощь. И выигрывайте! И помните, что без теории никуда. Без теории вы теряете доллары каждый день.