Турнирная стратегия игры в покер отличается от стратегии игрока в кэш. В турнирах стратегия меняется несколько раз по ходу игры.

Первый уровень – начало игры. Игра с большим стеком. Есть два варианты игры на начальных уровнях блайндов.
1. Тайтовая (игра малого кол-ва рук). Играется только верхний диапазон. Выкидываются с ранних позиций практически все тузы, за исключением рук АQ, AK (туз-дама, туз-король). Отдается преимущество одномастным рукам. Низкие карманные пары не играются. Только если перед нами не зашло несколько человек. Или сами заходим лимпом или 2 ББ.
2. Второй вариант предусматривает более свободную игру. Играем одномастные коннекторы. То есть руки типа 87s (87 – одномастные). У этих рук есть возможность собрать как стрит, так и флеш.

Второй уровень – пребабл. Вы долго играли и скоро начнется призовая зона. Здесь ваша игра зависит от размера вашего стека. Если у вас короткий стек, то вы тянете время и играет самый топовый диапазон. Если стек меньше 12 ББ, то играть коллом практически никакие руки нельзя. Либо фолд, либо олл-ин.
Рассмотрим пару ситуаций.
А) Наш стек – 12 ББ. До призов осталось 10 человек. У нас стек, с который мы попадаем в призы. В такой ситуации мы не играем против больших стеков. Заманивать их (заходя в них 2-2.5 ББ) можно только с руками QQ-KK-AA-AKs. Остальные руки только олл-ин. А таких рук очень мало (АКо – туз-король разномастные, JJ). Из поздних – AJ-AQ + 88-99-TT.

Б) Наш стек – 8 ББ. До призов 2 человека. У нас 4 с конца стек. Никто вылетать не хочет. Наш диапазон становится еще уже. Это именно руки QQ-KK-AA-AK. Хотя многое зависит от рассадки за столом. Но почти наверняка игрок с большим стеком на бабле будет “давить”, то есть играть очень много рук. Но наша задача, долго думать над каждым ходом и выкидывать почти все руки. Если за столом есть еще более короткий стек, и он сидит сразу после нас, и все уже выкинули, то с малого блайнда мы идем олл-ин с любой рукой. Кроме ситуаций, когда мы уверены, что он будет коллировать практически с любой рукой (“отморозок” или у него стек 2-3 ББ).

Если подходит призовая зона, а у нас один из самых больших стеков за столом, то мы обязаны воровать фишки, не вступая в игру с более большими стеками. Если до нас все фолд, а мы сидим в поздней позиции, и на блайндах игроки со средними стеками, то мы должны играть половину своих рук. Очень часть мы будем забирать фишки префлоп.