ДоНы – это турнир Дабл о Носинг (Удвоение или ничего). Структура таких турниров достаточно проста. В турнире из 10 человек 5 человек получают удвоенный бай-ин, остальные – не получает ничего. Здесь не обязательно быть первым или вторым, достаточно быть пятым – все получают одинаковые призы.

Сегодня мы разберем, стоит или нет играть DoNы, поговорим о плюсах и минусах.

Первый вопрос. Где играть ДоНы? Покерстарз. Почему Покерстарз? Самый низкий рейк. Обычно 4 % для турбо турниров и 8 % для фризаутов. На других покеррумах рейк составляет почти всегда 10 %. Я сейчас не говорю о долларовых донах, где рейк может быть выше. На Покерстарз нет прямого рейка, но очки тоже можно обменивать на деньги. Реальный рейк на других покеррумах будет 6-7 % (с учетом рейкбека), но во всех случаях идет речь о турбо ДоНах, на Покерстарз рейк для таких турниров – 4 %.

Второй вопрос. Сложно ли играть ДоНы? Нет. Научиться выигрывать в ДоНы очень просто. Общее правило – тайтовая игра. Розыгрыш небольшого количества премиум-рук. Фолд на опасном флопе при агрессии соперника.

Третий вопрос. Как играть ДоНы? Тайтовая игра. Сброс мелких карманных пар, если кто-то зашел в банк, и рук типа AJ. Воровство блайндов из последних позиций у тайтовых игроков. Тайтовые игроки почти всегда отдадут вам фишки. Но как же так? Мы ведь сами будем играть тайтово. Да, осторожный розыгрыш из ранних и средних позиций. Игра только премиум-рук. Но из последних позиций, если позволяют оппоненты, воровство блайндов. Если перед нами лузовые игроки или даже фиши, то мы играем из последних позиций тоже очень тайтово. Другая игра начинается при росте блайндов, когда стек становится около 7-8 больших блайндов и игроков остается 6-7. В этой ситуации:
а) мы воруем блайнды и анте у тайтов, объявляя олл-ин
б) мы воруем блайнды и лузовых адекватных игроков с руками типа АТ, KJ, у которых стек не сильно превышает наш, но позволяет им занимать 3-4 места, объявляя олл-ин
в) мы не воруем блайнды у коротышей без сильных рук, мы не заходим в большого чиплидера – он может принимать нас очень лузово и для нас все может закончиться печально

Четвертый вопрос. Прибыль ли играть ДоНы? Прибыль зависит от вашей игры.
Сперва я хочу сказать, что постоянно играя ДоНы можно набить высокий статус на Покерстарз. Давайте рассмотрим на примерах:
уровень – 5.2 и 5.4
ТурбоДоны – даже новичок может легко играть 4 стола одновременно, в среднем время 1 турнира составляет – 30-35 минут. Пусть будет 35.
Допустим вы играете 32 турнира в день (это 4 часа 40 минут по 4 стола). Один турнир дает вам 1.1 VPP. То есть 35.2 очка. 30 дней в месяц даст вам 1056 очков. Это серебряный уровень (750 очков в месяц). ROI в таких турнирах новичок может иметь около 2 %. То есть прибыль за месяц составит около 100 долларов. Мало? Возможно. Играйте больше.
ФризаутДоны – даже новичок может играть 6 столов одновременно, возьмем время 1 турнира – 55 минут.
Путь будет 30 турниров в день (это 4 часа 30 минут по 6 столов). Один турнир дает вам 2.2 VPP. То есть 66 очков в день. 30 дней – 1980 очков. Это тоже серебряный уровень (золото – 3000 очков в месяц). Будете играть больше времени “золото” набьете без проблем. При ROI в 2 % вы получите тоже около 100 долларов.

Вы не совсем новичок?
уровень 10.4 и 10.8
Турбо – если вы до ДоНов играли кеш несколько столов, то сможете играть и 6-8 столов одновременно. Возьмем 6 столов. Пусть будет 48 турниров в день (те же 4 часа 40 минут – зачем играть целые сутки? по 6 столов только). Один турнир дает 2.2 VPP. Получаем 105.6 VPP в день. 3 168 очков в месяц. Это золотой уровень. При ROI в 2 % вы будете иметь около 300 долларов в месяц. Немного? Пожалуй. Плюса раз в полтора месяца вы сможете менять очки на бонус в размере 50 долларов, то есть получится около 325 долларов в месяц.

Фризауты – пусть будет 8 столов. 40 турниров в день по 4.4 VPP. 176 очков в сутки, 5 280 очков в месяц (до платины не дотягивает – надо 7500 очков). В год можно получить 63 360 очков (супернова – это 100 000 очков в год). Что с деньгами? При ROI 2 % получаем 260 долларов в месяц + бонус в 50 долларов (4500 очков).

Пятый вопрос. Можно ли получить Supernova на Покерстарз на Донах? Да, в предыдущем примере мы на уровне в 10.8 уже почти набираем на Супернову. Многие играют больше 10 столов одновременно. Ну и, поднимаясь выше по ступенькам, очки набираются быстрее.

Шестой вопрос. Какие минусы у ДоНов? Низкий ROI. Если в 10-долларовых МТТ-турнирах можно иметь ROI больше 50 %, то в ДоНах ROI 10 % будет очень хорошим результатом. Второй минус – вы не будете развиваться как игрок, все-таки стратегия игры в ДоНах очень простая и редко бывают сложные ситуации, которые частенько встречаются в кеш-игре и мтт-турнирах.