Что лучше пара двоек или разномастные AK (туз-король)? Небольшой перевес у пары двоек.

А если АК одномастные (записывается АКs)? Пара двоек и AKs имеют примерно равные шансы на выигрыш.

Рассмотрим ситуацию на флопе. У вас KQs. На флоп приходят QT9 (10 и 9 вашей масти). Вы чек. Противник – рейз. Предположительно у него AQ. Ваши действия? Практически идеальная ситуация. Вам подходят карты – король (3*2), валет (4*2), пикушки (8*2). Итого ваших карт – 30. В таких ситуациях однозначно вы должны принимать его рейз, даже учитывая, что сейчас у него карта лучше. У вас больше шансов на итоговую победу. Вы можете сделать ререйз.

Допусти эту же ситуацию, но у противника АА. Ситуация идентична прошлой. У вас более высокие шансы на победу.

Вы будете проигрывать только в следующих случаях:
- у противника КК (в таком случае вас спасает только флеш и стрит – надо смотреть на банк, чтобы принимать решение о колле – если противник делает рейз в размере банка, то вы должны принимать его рейз – вы ставите треть банка, а шансы выиграть у вас 43 % и 10 %, что будет ничья)
- у противника QQ, ТТ, 99 (в таком случае вас спасает тоже только флеш и стрит, но ваши шансы падают до 37-38 %).

Шансы пары против пары
Допустим у вас АА, а у противника 99. Какие ваши шансы на победу? 81 %. То есть вы будете выигрывать четыре раздачи из пяти. Мне вчера не посчастливилось – я с парой тузов как раз проиграл паре девяток.

Шансы пары тузов против туза-короля
Еще лучшая ситуация. У вас АА, у противника разномастные АК (АКо – указывается так). Ваши шансы на победу 92 %. Если у противника АКs – 87 %.

Шансы пары королей против туза-короля
Допустим у вас пара королей, а у противника – АКo. Какие ваши шансы на победу? 70 %. Хорошие шансы. Если у противника АКs, ваши шансы падают до 65 %.