Когда играешь в покер на наличные, очень часто за столом можно увидеть игроков с коротким стеком (обычно это минимум для данного стола, порядка 20 больших блайндов).

Скорее всего вы столкнулись с игроком, использующим стратегию коротких стеков (SSS, short stack strategy).

Стратегия коротких стеков – проста. Играть только сильные руки и играть их агрессивно. Не боятся идти олл-ин с премиум-руками. На практике игроки разыгрывают разный диапазон карт. И надо смотреть, какие руки они, как играют.

Вы и сами можете использовать стратегию коротких стеков. Идеальная площадка для этой стратегии, где у 80-90 %  игроков стеки, близкие к максимуму для данного стола. Например, стол NL $ 0.5/1.0, 6-max. 5 игроков со стэками около 100 долларов. В этой ситуации использовать стратегию коротких стеков можно (вы заходите на стол с 20 долларами). На 3-4-бет можно отвечать олл-ином с парами от 88 или AQ. За столом из 6 игроков 3-бет очень часто делают и с А3, и с KJ. В такой ситуации вы или заберете банк сразу (3.5-бет + 1.5 блайнда – это 25 % от вашего стэка), или будете иметь шансы выше 50 %, если противник примет ваш олл-ин. С баттона вы сами можете играть 3-4 бет с картами более слабыми.

Стратегия коротких стеков не подходит для столов, где сразу несколько человек готовы заколлировать ваш рейз (или принять олл-ин). Обычно это бывает в тех ситуациях, когда из 6 человек 3 или 4 используют short stack strategy.

Как бороться с теми, кто использует данную стратегию? Ловить их с более сильной картой.